Ничто не может двигаться со скоростью света, но может ли мысль быть быстрее?

К примеру, посмотрел я на солнце, запомнил его. Затем взглянул на кота, подумал о коте и сразу о Солнце (какое оно). То есть мысленно, за 2 секунды я подумал о вещах расположенных на огромном расстоянии. Соответственно может быть скорость мысли человека быстрее скорости света.
ФизикаНаука+2
Петр Банный
Религия, философия, психология.  · 17 авг 2022
Физиологическая версия.
Скорость мысли определяется скоростью передачи нервных импульсов через синаптические связи, образуемые аксонами - отростками нервных клеток (нервными окончаниями). Она (скорость) также зависит от общего психо-физического состояния человека, например от степени его утомленности, степени сосредоточенности, степени опьянения каким-либо наркотическим веществом и пр. В конечном счете сами импульсы передаются с помощью "химических реакций" - переноса заряженных частиц, таким образом скорость мысли принимается скоростью именно этой реакции.
Эзотерическая версия.
Скорость мысли превосходит скорость света.
Если свет распространяется со скоростью 300000 км/с, то, фактически, мысли распространяются мгновенно.
Мысль тоньше эфира - среды, проводящей электричество. Наш разум - это что-то вроде радиостанции, настроенной на прием и передачу волн. Святой, чьи мысли исполнены покоя, уравновешенности, гармонии и духовности, посылает в мир гармоничные и спокойные мысли. Они молниеносно распространяются во всех направлениях, воспринимаются сознанием людей и порождают в головах этих людей такие же гармоничные и спокойные мысли. В то же время человек, поглощенный мирскими заботами, посылает в мир противоречивые мысли, полные затаенной ревности, мстительности и ненависти, которые воспринимаются сознанием тысяч людей, возбуждая в их душах подобные злые и противоречивые мысли.
Среда по которой распространяются мысли.
Если мы бросим камушек в водоем или лужу, то увидим, как от него во все стороны расходятся волны в виде последовательности концентрических окружностей. Точно так же огонек свечи порождает волны эфирных вибраций, которые расходятся от него во всех направлениях. Когда в голове человека проносится мысль, добрая или злая, она создает вибрации в манасе, или ментальной атмосфере, и эти вибрации тоже распространяются во всех направлениях.
Какова же возможная среда, по которой мысли распространяются от сознания к сознанию? Согласно наиболее приемлемому из ныне существующих объяснений, манас, или субстанция разума, наполняет все пространство, как наполняет его эфир, и служит средой для передачи мыслей, как прана служит средой для передачи чувств, эфир - для передачи тепла, света и электричества, а воздух - для передачи звука.
Мысли - это живые существа. Мысль обладает такой же твердостью, как камень. Наша жизнь может закончиться, но наши мысли никогда не умрут.
Мысль обладает огромной силой. Мысль способна лечить болезни. Мысли могут трансформировать умонастроение людей. Мысль может все. Она способна творить чудеса. Скорость мысли невообразима. Мысль - это динамическая сила. Она вызывается вибрациями психической праны, или сукшма-праны, в ментальной субстанции. Это такая же сила, как гравитация, сцепление или отталкивание.
Валентин Попов
СКОРОСТЬ МЫСЛИ.