Как выжить в неопределённости?

Анонимный вопрос
психолог, психотерапевт  · 27 апр 2022
Неопределенность не угрожает жизни.
Когда мы говорим о выживании, речь идет о факторах явной угрозы жизни человеку или его близким, здоровью, в том числе психическому. Или о факторах мнимой угрозы, когда, например, мы слышим гром за окном и пугаемся.
Неопределенность нам не угрожает ни напрямую, ни косвенно.
Все наши мысли о будущем - это лишь предположения нашего мозга, что события могут пойти таким или другим путем.
Именно эту невозможность спрогнозировать будущее мы и оцениваем как неопределенность, и она может нас пугать.
В настоящем неопределенности нет и быть не может: мы видим, слышим, чувствуем реальные предметы вокруг.
Если вы тревожитесь о будущем, самое время обратить внимание на настоящее.
Чтобы преодолеть ощущение безотчетного страха перед предстоящими событиями, нужно фиксироваться на действиях здесь и сейчас, занять себя физически и психически теми делами, которыми мы можем управлять.