Если превысить скорость света можно увидеть прошлое. Как тогда определить где предмет находится в настоящем?

ОбразованиеФизика+2
igor simchanko
Физика, космос, планеты, астрономия, космонавтика  · 12 февр 2022
Для того, чтобы увидеть прошлое, не нужно превышать скорость света. Прошлое итак отлично видно. Всё что мы видим вокруг - это прошлое. Дерево, находящееся от меня на расстоянии 100 метров находится в прошлом на 0,33 мкс. Система альфа Центавра находится на 4.2 года в прошлом. Поверхность последнего рассеяния реликтового излучения находится 13.7 млрд лет в прошлом. Мы только и делаем, что видим прошлое по всем направлениям.
Если же каким-то фантастическим образом наблюдатель сможет превысить скорость света, например с помощью всем известного варпа, то этот наблюдатель не сможет ничего увидеть. Все четыре известных на сегодняшний день взаимодействия распространяются со скоростью не выше скорости света. Этот наблюдатель будет абсолютно слеп, глух и т.д. Он никак не взаимодействует с нашим пространством-временем.
Как при этом определить на сверхсветовой скорости свои галактические координаты? Да никак.
Сторонний наблюдатель, у которого есть система из нескольких гравитационных телескопов, типа LIGO, сможет зафиксировать гравитационные волны от такого звездолёта и по этим косвенным данным вычислить, где находился звездолёт в пространстве в определенный момент времени.
В принстонском техцентре исследований д-р Ли 2000г получил ск. эл.заряда в 100 раз выше ск. света, в газе цезия, фиксирован цифровой фото съёмкой с помощью фотоэлементов, проверен.
Люблю узнать по немногу чего нибудь о науке...  · 17 февр 2022
Если по логике, при превышении скорости света вы не сможете вообще видеть, потому что свет не будет успевать достигать ваших глаз. Но это по логике а по науке я не знаю что должно быть. А прошлое мы видим всегда.