Как работает система Монтессори для раннего развития детей?

Анонимный вопрос
Дошкольное образование, детский сад, раннее...  · 7 июн 2022
О системе монтессори столько всего написано: книг, статей, рекомендаций.
Поэтому, мы хотели бы поделиться с вами нашей историей, которая неотрывно связана с системой монтессори.
4 года назад, открывая частный детский сад, мы и не могли подумать, что именно эта система так сможет нас заинтересовать. Систему монтессори мы начали использовать в группе детей раннего младшего возраста от 1 года до 3 лет.
На наш взгляд для детей данного возраста нет ничего идеальнее!
Вот основные плюсы, которые мы можем отметить:
✔️ развитие ребёнка происходит в своём темпе, без принуждения Чада действиям или занятиям, если таковые ему не интересны, либо не посильны;
✔️ система монтессори расширяет и систематизирует знания ребёнка об окружающем мире, в этом педагогу помогает заранее продуманная и подготовленная среда ( развивающий материл).
✔️ ребёнок начинает проявлять самостоятельность уже с раннего возраста.