Как экологично признаться в любви?

ПсихологияОтношения+1
Анонимный вопрос
клинический психолог, сооснователь онлайн-сервиса...  · 14 февр 2022
Для начала стоит определиться, что такое «экологично». Для меня это про уважение и бережность. Причём, не только к другому, но и к себе. Если подходить к вопросу так, то экологичное признание в любви…
  1. Не перекладывает на другого ответственность за ваше благополучие
Чтобы признание в чувствах не превращалось в манипуляцию, важно помнить о праве человека не ответить вам взаимностью. Формулировки из разряда «Я не могу без тебя жить», «Если я не буду с тобой, то не буду ни с кем», «Я не знаю, что сделаю с собой, если ты мне откажешь» — вызывают чувство вины и делают другого ответственным за ваше счастье. Это большая и довольно неприятная ноша.
  1. Происходит тет-а-тет
Публичное признание в любви может поставить в неловкое положение и другого, и вас. Чтобы не создавать дополнительное давление на объект симпатии и не раниться, рекомендую делиться чувствами в личном разговоре без свидетелей
  1. Учитывает контекст
Есть несколько аспектов, которые стоит принять во внимание:
  • уверены ли вы во взаимности
  • связаны ли вы дополнительными контекстами (рабочими или учебными отношениями)
  • эмоциональное состояние любимого человека на момент разговора
  • ваше состояние
  • состоит ли он_а уже в отношениях
Скажем, человек поделился, что болезненно переживает разрыв с партнёром — это точно не лучшее время для признания. Если вы влюблены в коллегу/начальника/подчиненного и не готовы менять место работы, то разговор о чувствах тоже стоит отложить до лучших времён. Пункты про взаимность и наличие других отношений скорее важны для вас: сможете ли вы хорошо перенести отказ, если он случится? Стоит ли идти на риск сейчас или лучше повременить?
Пожалуй, это основное, про что стоит помнить
ТОЛЬКО БЕЗ РУК!
Куратор сообщества удалил этот комментарий
@Вася Пилум, не бывает глупых вопросов, лишь безнадежные случаи.