Суд отменил приказ и приставы прекратили ИП, но долг по исполнительному сбору остался, мне его нужно платить?

ЮриспруденцияДолги+1
Елена Касьянова
Управляющий партнер ООО "ФЦБ"  · 29 июл 2022  · mrqz.me/skorohod
Добрый день, нет, Вам не нужно производить оплату исполнительного сбора. Необходимо обжаловать (признать незаконным) постановление о взыскании исполнительского сбора.
Постановление о взыскании исполнительского сбора, принятое ФССП автоматически (без участия должностных лиц службы судебных приставов) или судебным приставом-исполнителем, можно оспорить в арбитражном суде либо в суде общей юрисдикции (ч. 6 ст. 112, ч. 4 ст. 121, ч. 1 ст. 128 Закона об исполнительном производстве, ч. 1 ст. 329 АПК РФ, ч. 1 ст. 441 ГПК РФ, ст. 360 КАС РФ).
Выбор суда зависит от того, кто выдал исполнительный документ, на основании которого возбуждено производство, и кто принял постановление о взыскании исполнительского сбора.
Если исполнительный документ выдал арбитражный суд, с заявлением об оспаривании исполнительского сбора обращайтесь в арбитражный суд по месту нахождения пристава, принявшего постановление о взыскании сбора. Если постановление приняла ФССП в автоматическом режиме, заявление можно подать в арбитражный суд по месту совершения исполнительных действий, по месту применения мер принудительного исполнения либо по месту ведения производства (п. 1 ч. 2 ст. 128 Закона об исполнительном производстве, ч. 6 ст. 38 АПК РФ).
Если исполнительный документ выдал суд общей юрисдикции, обращайтесь в такой суд (ч. 3 ст. 128 Закона об исполнительном производстве). Заявление об оспаривании постановления, принятого приставом, по общему правилу подается в суд по месту нахождения структурного подразделения ФССП, в котором служит этот пристав. Если он исполняет обязанности в другом районе (не там, где расположен указанный отдел УФССП России), заявление подается в суд данного района (ч. 5 ст. 218, ч. 1, 2 ст. 22 КАС РФ). При оспаривании постановления, принятого ФССП в автоматическом режиме, обращайтесь в суд по месту совершения исполнительных действий, по месту применения мер принудительного исполнения либо по месту ведения производства (ч. 1.1 ст. 22 КАС РФ).
Добрый день. Платить не нужно, необходимо подать жалобу на пристава о незаконности начисления исполнительского сбора на имя вышестоящего должностного лица либо с административным исковым заявлением в суд.
Я Борис
подтверждает
16 февр 2022
Достоверный ответ. Если ст. пристав откажет в удовлетворении жалобы, то нужно обращаться в суд с административным иском.
Кредитные споры. Защита должников в суде. Консульт...  · 10 дек 2021  ·
sovetkredit