Чем отличается традиция Гелуг от других традиций буддизма?

РелигияДомашние задания+1
Екатерина Рожкова
Буддизм , школа Карма Кагью. Курьер, доставка...  · 7 окт 2021
Сразу обозначу что все ниже описанное не претендует на абсолютную истинность, вполне вероятно что уважаемые представители Гелуг с ней не согласятся :)
Как мне объяснял мой Учитель, причина существования разных школ в традиции буддизма идущих по своей сути к одной цели - просветлению в том, что они работают с различными типами омрачений (клеши) существ.
В традиции тантры их описано пять: неведение, страсть-жадность, ненависть-гнев, гордость, зависть. Каждая из школ владеет набором практик с упором на какую то из клеш. Каждая из школ владеет исчерпывающим набором практик для достижения просветления для всех существ, но все таки есть некий оттенок преобладания практик для работы с конкретной клешой. Есть мнение что Гелуг обладает наибольшей эффективность для преодоления клеши неведения. Именно поэтому если вам нужно чтобы практики были четко теоретически проработаны, все разложено "по полочкам" четко структурировано то вам к ним.