Как бороться с загрязнением рек?

Сегодня от любой промышленности требуют строительство очистных, но почему то это не помогает. Уверен, что все это связано с коррупцией и наплевательски отношением. Но как же нам бороться с этим?
Написал небольшую статью об экономиии воды, если кто то считает что это помогает бороться.
ЭкологияВода+1
Константин Тихонов
Давайте, будем чуточку добрее и позитивнее!   · 7 нояб 2021
Для того, чтобы бороться с загрязнением рек, в первую очередь необходима реконструкция очистных сооружений в населённых пунктах. Большинство конструкций создавались для очистки воды под определённое количество сбросов предприятий, но, как правило, в городах количество предприятий разрастается, а схема очистки осталась старой. Поэтому стоки в водоёмы в принципе не могут соответствовать нормативам допустимых сбросов. В первую очередь, как я считаю, открытие промышленных предприятий должно разрешаться только с объектом комплекса очистки стока на объекте промышленности , прежде чем это всё по насосным станциям отправится на очистные сооружения. Сами очистные сооружения должны проводить очистку более добросовестно, и предоставлять не только мониторинг сброса своей лаборатории, но и независимой лаборатории, причём, не ежеквартально,а ежедекадно. Также контроль воды водоёмов должны подвергаться мониторингу по определённому графику Росприроднадзором, а не по необходимости. Поскольку, видя по факту превышение какие показателей происходит, можно судить о причине загрязнения.