Как бороться с загрязнением рек?

Сегодня от любой промышленности требуют строительство очистных, но почему то это не помогает. Уверен, что все это связано с коррупцией и наплевательски отношением. Но как же нам бороться с этим?
Написал небольшую статью об экономиии воды, если кто то считает что это помогает бороться.
ЭкологияВода+1
Константин Тихонов
Экотренер Спикер TEDx Автор проекта "Неваляшка-шер...  · 20 дек 2021
Вы правы, что существующие меры - недостаточно эффективны, и безусловно, и общество и государство должны требовать от предприятий соблюдать водоохранное законодательство.
Однако есть еще меры, помимо очистных сооружений: например, запрет или ограничение использования определенных бытовых моющих средств и косметики, которые содержат агрессивные ПАВ и микропластик. Сейчас рассматривается законопроект о запрете продажи возле озера Байкал синтетических моющих средств и товаров бытовой химии с содержанием фосфатов, фосфонатов более 5 % http://duma.gov.ru/news/52703/. Не в каждом доме есть ядовитые субстанции, но в каждом доме есть шампунь и стиральный порошок, которые, оказывается, тоже могут быть опасны для водной экосистемы. В данном случае, это системное решение, направленное на предотвращение загрязнения.
Таким же системным решением может быть и развитие продуманной инфраструктуры сбора и переработки отходов в населенных пунктах по берегам рек. Из открытых переполненных мусорных баков и свалок на берегах дождями и ветром мусор переносится в реки.
Когда река уже замусорена, помогут справиться боновые заграждения с датчиками и даже роботы, как у проекта Ocean Cleanup. Локальные реки важно поддерживать в чистоте от отходов, ведь из рек этот мусор попадает в мировой океан, и вылавливать его оттуда - значительно сложнее и дороже.