Почему чашка кофе с бриллиантовой пылью считалась страшной казнью на Востоке?

Общество+6
Александр Малюгин
Кофейня в г. Челябинск  · 9 мар 2023  · surfcoffee.ru
Ева Кац
Считается, что этот кофе обладает особенным вкусом и подавался лишь избранным, имевшим высокий статус и власть, но смертельно провинившимся перед султаном. Султан снимал с пальца перстень с драгоценным камнем и дорогому гостю подавали последний в его жизни напиток.
Провинившегося или неугодного придворного султан лично поил кофе в который предварительно насыпали мелкую бриллиантовую крошку. Считалось, что это даже делало кофе особенно вкусным. В течение дня почти невесомые бриллианты наносили тысячи мельчайших порезов на стенки кишечника и пищевода несчастной жертвы. Через неделю обреченный умирал от внутреннего кровотечения и перитонита.
Во времена социализма, такая публикация в газете "Правда" вышла бы под названием "Таковы их нравы".