Я хочу в будущем создать игру, но никак не могу придумать для нее название. Что делать?

ИгрыНазвания+2
Триша Мил
Геймдизайнер , в индустрии более 8 лет. Веду свой...  · 17 февр 2021  ·
mistle_gamer

Как придумать название для игры?

Название - это очень важная часть игры. Во время пролистывания списка бестселлеров или trending игр, у игрока будет ровно 3-5 секунд, чтобы заинтересоваться какой-то игрой: все, что ему будет доступно в списке - это картинка-превью, название и жанр игры.

Поэтому название играет такую важную роль: оно должно зацепить игрока, заинтересовать его, заставить захотеть узнать больше.

Как бы это странно ни звучало, выбор названия для игры намного менее творческий процесс, чем кажется на первый взгляд. Любое хорошее и цепляющее слух название игры, которое вы когда либо встречали:

  • составлено по определенным правилам,
  • относится к конкретной группе названий.

Поэтому, все что вам нужно сделать - это изучить эти правила, выбрать тип названия, который наибольшим образом подходит к вашей игре, а затем взять ручку, бумажку, и начать выписывать словосочетания до тех пор, пока вы не найдете нужное.

Расскажу сначала о правилах, а затем о группах названий.

1. Название должно быть уникальным

И речь даже не о том, что не должно быть второго такого продукта, имеющего такое же название. Название не должно быть даже созвучно с чем-то уже существующим.

2. Название должно отсылать к геймплею или (а лучше "и") сюжету

Нужно выбрать такое название, чтобы когда игрок прочитал его, фантазия начала рисовать интересные картины и появилось желание узнать больше. Название должно быть атмосферным, указывать на ритм игры и на ее геймплей.

  • Скажем, совершенно точно в таких играх, как Killer Is Dead, Spec Ops: The Line или Hitman игроку не придется собирать зайчиков в лукошко на время.
  • Названия вроде To the Moon, What Remains of Edith Finch, Year Walk явно отсылают игрока к последовательному повествованию и сосредоточении на истории.
  • Dragon Age, The Banner Saga, Pillars of Eternity говорят о том, что за обложкой игрока ждет какой-то масштабный эпос.

3. Название должно быть созвучным

Название должно быть мелодичным: все звонкие буквы, вроде "б", "л", "м", "д" должны быть равномерно распределены в предложении, точно так же, как глухие и шипящие "ш", "щ", "с", "ж", "ф". Если будет слишком много тех или тех, предложение будет читаться сложно.

Например:

Стёпка, хочешь щей?

Применительно к названию игры задача усложняется, потому что нужно соблюдать еще и определенную длину слов и ритм этих слов, чтобы название можно было приятно покрутить на языке, чтобы оно было ритмичным и не разваливалось на куски при произношении.

  • Oxenfree (Ó-ксе́н-фри́)
  • Hitman (Хи́т-ма́н)
  • Hotline Miami (Хо́т-лаи́н-майя́-ми)
  • The Last of Us (Зе-ла́ст-оф-а́с)
  • A Plague Tale (Э-пла́г-те́йл)
  • Tomb Raider (Тýм-ра́й-де́р)
  • Assassins Creed (Э-са́-си́нс-кри́д)

Теперь немного расскажу о том, какие вообще бывают у игр названия. Они не всегда представляют из себя какой-то случайный набор удачных и хорошо звучащих слов, а довольно четко делятся на категории.

image.png

Совершенно незнакомые игроку слова

Это слова, которые имеют свой смысл на другом языке, неизвестном большинству игроков, или просто новые слова и словосочетания, придуманные самим разработчиком. Суть таких названий объясняется в самой игре, когда игрока знакомят с миром и раскрывают о каких-то уникальных для этого мира феноменах, которые как раз и получили эти необычные названия.

Примеры таких названий:

  • Samorost. С чешского можно перевести как "самобыт", "саморост".
  • Aragami. Имя японского бога
  • Disco Elysium. Диско элизиум, элизиум - это загробный мир в греческой мифологии. Что означает само словосочетание, можно узнать только в игре.
  • Jotun. Йотун, "обжора". в скандинавской мифологии - это великаны, которые были противникам людей.
  • Mooseman. Человеколось, игра российских разработчиков про пермский фолклор.
image.png

Имена собственные

Названия, которые включают в себя имя главного героя. Таким образом разработчик подчеркивает, что повествование будет идти о конкретном персонаже со своей историей, характером и судьбой

Примеры таких названий:

  • Kane & Lynch
  • Alan Wake
  • Batman
  • Gris
  • What Remains of Edith Finch
  • Alice: Madness Returns
image.png

Название, описывающие мир и окружение

Такие названия сразу дают нам понять, в каком времени и сеттинге происходит игра. Они помогают нам сходу понять об игре больше, чтобы решить, интересно нам, или нет.

Примеры таких названий:

  • Metro 2033 - что-то про будущее
  • Final Fantasy - что-то про фэнтези
  • Kingdom - что-то про королевства
  • Little Nightmares - что-то страшенькое
  • Cyberpunk 2077 - что-то про киберпанк
image.png

Названия, ссылающиеся на сюжет

Это игры, которые раскрывают небольшую преамбулу сюжета или хотя бы позволяют догадаться, о чем пойдет речь в игре. Может помочь игрокам определиться, хотят ли они узнать, в чем действительно заключается история игры.

Примеры таких названий:

  • The Vanishing of Ethan Carter. Из названия следует, что мы будем искать пропавшего мальчика, или история как-то будет завязана на его исчезновении.
  • This War of Mine. Тут понятно, что речь о войне, но не в жанре стратегии, так как название слишком личное. "Mine" отсылает нас к какой-то личной истории, то есть, история о том, как война влияет на жизни отдельных людей.
  • A Story About My Uncle. Семейная история, где главный герой будет что-то узнавать о своем дяде, раскрывая нам мир игры.
  • What Remains of Edith Finch. Из названия следует, что Эдит Финч больше нет, и нам предстоит узнать все ее загадки внутри игры и ответить на какие-то вопросы главного героя.
image.png

Названия, описывающие геймплей

Такие названия обычно описывают кратко суть геймплея игры. Чаще всего они используются там, где самая важная часть игры - это как раз геймплей, а сюжет, и сеттинг не играют такой большой роли.

Примеры таких названий:

  • Team Fortress. Командная игра с двумя базами (точками спауна).
  • The Floor Is Jelly. Платформер с интересной физикой, в котором пол - это желе.
  • Poly Bridge. Игра, в которой нужно строить... полигональные мосты.
  • Planet Zoo. Тайкун, в котором нужно строить свой большой зоопарк
image.png

Игра слов

Названия, содержащие игру слов звучат здорово на языке оригинала, но перевести их хоть сколько нибудь точно не представляется возможным и такие названия, зачастую, теряют всю свою соль при переводе. Но, к счастью для команд локализаторов, они встречаются не так часто.

Примеры таких названий:

  • The Marvellous Miss Take. Это забавный стеллс, где вы играете за девушку-воровку, которая обкрадывает магазины. Если перевести название буквально, будет "Невероятная Мисс Тейк". Take в названии - это имя собственное. При этом это слово также переводится как "брать". Если соединить Miss и take, получится Mistake - ошибка.
  • Max Payne. Фамилия героя, Payne, звучит так же, как Pain, что переводится как "боль", что является отсылкой и к моральной боли, которую испытывает герой и к физической боли, которую он причиняет окружающим. К сожалению, "Макс Боль" звучит совсем не очень.
  • Left 4 Dead. Буквальные перевод - "Оставленный на смерть". В данном названии "4" заменяет предлог for, и обозначает четырех игроков в игре.
image.png

Названия с подзаголовком

Подзаголовок в названии используется не только в сиквелах игр для того, чтобы сохранить основное название франшизы, но и позволяет лучше раскрыть суть геймплея или сюжета в новых тайтлах. Как правило, такие названия используются в относительно серьезных по атмосфере проектах.

Примеры таких названий:

  • Deus Ex: Human Revolution
  • HellBlade: Senua's Sacrifice
  • Mutant Year Zero: Road to Eden
  • Orwell: Keeping an Eye On You
  • Murdered: Soul Suspect

Выбор названия, как и любая другая работа в геймдизайне - это всегда системный подход. Я в этом ответе не открыла Америку: подобный анализ может произвести любой игрок самостоятельно. Подобный подход к решению задач и овладевание навыком систематизации информации - это одно из самых главных качеств хорошего геймдизайнера.