Как обустроить ванную для тяжелобольного человека?

ДомИнвалиды+2
Анонимный вопрос
Эксперт по доступной среде с 2007 года, проектиров...  · 19 нояб 2021
Прежде всего необходимо исходить из физических возможностей больного.
Если его самостоятельное передвижение возможно, то важно предусмотреть наличие опорных поручней по периметру санузла, возле унитаза рекомендуется использовать поручень с откидным механизмом.
Сам унитаз также лучше использовать завышенный и с автоматическим сливом воды. Смеситель для воды и дозатор мыла лучше установить с сенсорным управлением для сведения усилий к минимуму.
Для принятия гигиенических процедур рекомендуется установка душевой кабины без перепадов уровня пола.
В качестве дополнительной опоры в кабине применяется откидное сиденье, крепится на стену и откидывается по необходимости.
Более подробную информацию можно получить здесь: https://tiflocentre.ru/santehnika-dlja-invalidov.php