Как обустроить ванную для тяжелобольного человека?

ДомИнвалиды+2
Анонимный вопрос
Старший преподаватель Автономной некоммерческой...  · 9 нояб 2020

Если ваш подопечный может самостоятельно перемещаться по квартире, то сделайте путь до ванной безопасным:

Прикрепите поручни и опорные ручки по всему маршруту

Уберите с пути посторонние предметы, о которые можно споткнуться (провода, игрушки и т.п.)

Поставьте на тормоз все движущиеся предметы, которые стоят в коридоре (инвалидное кресло, коляска, тумбочка на колесиках).

Советы по обустройству ванной:

  • Поручни должны быть расположены при входе в ванную комнату и над ванной, чтобы было удобно входить в помещение, а также залезать и вылезать из ванны. Крепите поручни на саморезы, а не на присоски.
  • Пол должен быть сухим. Не стоит класть на него коврик.
  • Чтобы вашему близкому было легче перешагнуть борт ванны, приобретите специальные ступеньки с поручнем.
  • Купите сиденье для ванной, если человеку сложно мыться стоя (подробнее об этих приспособлениях можно прочитать на портале «Про паллиатив»).
  • Если есть возможность — приобретите подъемное устройство, чтобы ваш подопечный смог комфортно принимать ванну лежа.

На портале «Про паллиатив» можно скачать памятку по организации безопасного пространства для тяжелобольных.