Что известно про новый штамм «Омикрон»?

Медицина+1
Анонимный вопрос
Скидка на консультацию подписчикам Кью 10%...  · 23 янв 2022  · dr-zaytsev.ru
Сначала думали, что штамм омикрон – некий фейк и очередная страшилка, но по факту оказалось, что все действительно очень серьезно. Штамм агрессивный, и информация в разных странах об этом штамме разная. Это обусловлено тем, что мы говорим про разные климатические зоны. Если в южных странах и регионах симптоматика своя, у нас симптоматика больше связана с лор-органами. Она обусловлена нашим климатом.
Наш климат неблагоприятный: морозы, холода. И омикрон бьёт по нашим лор-органам неимоверно сильно. В зарубежных странах такое есть, но степень выраженности слабее.
Мы сейчас не углубляемся в формулу этого штамма. Я не вирусолог, не эпидемиолог. Я говорю именно про клиническую симптоматику.
В чем отличие омикрона от других штаммов?
Во-первых, заболеваемость имеет взрывной характер. Говоря про коронавирусную инфекцию в начале пандемии, инфекция уходила, в первую очередь, в бронхолёгочную систему – в лёгкие. Это было опасно удушьем и отёком лёгких, которые развивались на 5-6 день. Человек мог задохнуться, и дело заканчивалось летальным исходом.
Здесь история замаскирована горлом. И поскольку многие из нас имеют фарингит, острый или хронический (когда-то им болели, когда-то болели ангиной), плюс берите в расчёт, что сейчас холодное время года, сильные морозы, омикрон достиг своего пика. Возможно, пиковое значение даже еще не пройдено. И люди просто могут не понимать, что они имеют дело с инфекцией омикрон. А это может быть именно она. Потому что не бывает такого, что буквально вчера всё было в порядке, а сегодня «накрывает» очень резко.
Если при коронавирусной инфекции были невероятно сильные, сдавливающие головные боли, была очень сильная слабость (люди буквально ходили «по стенке» – до ванной комнаты и обратно), то при омикроне другая ситуация – сильнейшая боль в горле. Лечить это состояние, безусловно, нужно. Но если у вас уже положительный тест и подтвердили штамм, к лор-врачу идти бессмысленно и бесполезно – он просто вас не примет.
А вот если у вас история с отрицательным тестом, и самое начало заболевания ОРЗ, ОРВИ, в этом случае лор-врач будет рад помочь.
Прогноз.
Омикрон спровоцирует большое количество пациентов, которые в последующем будут страдать заболеваниями горла и носа. Это заболевания задней стенки глотки, нёбных миндалин, носоглотки и отчасти воспаления околоносовых пазух.
Если говорить со стороны лор-врача – это абсолютно плохо. Повышенная нагрузка на оториноларингологов. Если посмотреть на всю эту проблему глазами пациента: человек был здоров, нормально себя чувствовал, а затем получил хронические и другие лор-проблемы – удовольствие очень сомнительное.
Омикрон может привести к:
  • хроническому тонзиллиту
  • хроническому фарингиту,
  • постаназальному затёку (стекание слизи по задней стенке глотки).
Как помочь себе в условиях активизации омикрона?
Сейчас важно грамотно отнестись к своему состоянию. В идеале прийти к лор-врачу на прием для профилактики, чтобы местный иммунитет (иммунитет на уровне носоглотки, задней стенки глотки и миндалин) работал безукоризненно. Особенно это нужно сделать пациентам, у которых уже в анамнезе имеется хронический тонзиллит, тонзиллофарингит и какой-то из видов хронического синусита.
Крайне актуальным является орошение полости носа, промывание полости носа, полоскание горла или орошение задней стенки глотки антисептиками на водной основе. Это будет неплохой профилактикой в текущих условиях.
Если у Вас остались вопросы по лор-тематике, или Вам нужна профессиональная помощь лор-врача, обращайтесь.
Мы на связи!
Будем рады помочь!
Доктор,Вы чудо,были у вас много лет назад,дай бог здоровья вам!