15-летний опыт медико-экономической экспертизы... · 10 дек 2021
В дополнение к уже озвученным новостям по Омикрону могу добавить следующее:
-очевидна тревожная тенденция: этот вариант, несомненно, быстро распространяется, причем в странах с наилучшим вариантом эпиднадзора и высоким коллективным иммунитетом ;
-по предварительным оценкам, каждый человек с Омикроном заражает 3- 5 других, что примерно соответствует скорости распространения коронавируса, когда он впервые стал глобальным в начале 2020 года.
Другими словами, Омикрон распространяется в популяциях с высоким уровнем коллективного иммунитета так же быстро, как исходный вирус распространялся в популяциях вообще без иммунитета.
Учитывая ранние тенденции в Южной Африке, Великобритании и Дании, "большая омикронная волна вполне возможна, хотя и не гарантирована".
По данным на 7 декабря медики Южной Африки свидетельствуют о том, что вариант коронавируса Омикрон может привести к менее тяжелым заболеваниям, чем предыдущие волны, но предупредили, что более высокие показатели передачи все еще могут захлестнуть больницы.
Ранние данные из окружного больничного комплекса Стива Бико и Тшвана в столице Южной Африки Претории, который находится в центре вспышки, показали, что 2 декабря только 9 из 42 госпитализированных в "ковидное" отделение пациентов нуждались в кислороде.
Характер более легкой заболеваемости в Претории подтверждается данными по всей провинции Гаутенг. 8%пациентов, инфицированных Covid, проходят лечение в отделениях интенсивной терапии, по сравнению с 23 процентами во всей Дельта-волне. И только 2% находятся на аппаратах искусственной вентиляции легких, по сравнению с 11%, больных дельтой.
Однако, по мнению врачей-инфекционистов , вероятность того, что Омикрон приведет к менее тяжелым симптомам, может быть скорее следствием иммунитета, чем того, что вирус станет менее вирулентным.
Южноафриканские ученые подчеркивают, что даже если страну избавят от более смертоносного варианта, одна только заразность Омикрона может вызвать большие проблемы. Еженедельные госпитализации Covid-позитивных пациентов по всей провинции Гаутенг увеличиваются в пять раз быстрее, чем в самый быстрый период роста во время Дельта-волны.
Следует также учесть, что данные больницы Гаутенга “могут быть немного искажены” из-за того, что инфекции на ранних стадиях волны чаще встречаются среди молодых людей, которые с меньшей вероятностью серьезно заболевают.
Ученые сейчас яростно работают над тем, чтобы понять влияние Омикрона на вакцинированных людей.
Защита от тяжелых заболеваний, как правило, имеет тенденцию быть более прочной из-за того, как работает иммунная система. Защита первой линии нейтрализующих антител может ослабнуть, но другие, более медленные части иммунной системы, такие как Т-клетки, все еще могут противостоять тяжелым заболеваниям. Бустер(ревакцинация,3-я доза) также может усилить иммунный ответ.
Предварительные данные до сих пор подтверждают это: две дозы плюс инфекция или три дозы приводят людей к более высокому уровню нейтрализующих антител, которые могут лучше противостоять агрессии Омикрона.
Первые данные о тяжести Омикрона не могут сказать нам, как этот вариант влияет на более старшую и непривитую группу, ведь все, что касается нашего опыта с COVID-19 до сих пор, говорит о том, что существует экстремальный возрастной перекос риска.
Проще говоря: при оценке риска смерти человека от КОВИДА возраст по- прежнему представляется важным — и, возможно, даже более важным, чем статус вакцинации.
Большинство людей знают, что пандемия сильнее всего ударила по пожилым людям - в этом смысл возрастного перекоса, заключающегося в том, что болезнь становится намного тяжелее, чем старше вы становитесь.При прочих равных условиях у невакцинированного 66-летнего человека вероятность смерти при подтвержденном случае примерно в 30 раз выше, чем у невакцинированного 36-летнего, а у человека старше 85 лет риск смерти более чем в 10 000 раз выше, чем у ребенка в возрасте до 10 лет.
По данным американской CDC, 70 %" прорывных случаев"(заболевание у привитых), приведших к госпитализации, и 87% случаев, приведших к смерти, были у пациентов старше 65 лет.
А я желаю вам здоровья! Актуальное об Омикроне- на моем Телеграмм-канале.