Как определяется, какие побочные эффекты у вакцин? И что значит категория «с осторожностью»?

Как всё-таки принимается решение, входит что-то в список побочек или нет? Ведь не для всего мы можем понять механизмы и подтвердить связь. Что в итоге попадает в инструкцию к вакцине?
Медицина+5
Алиса Кузнецова
Эзотерика, медицина  · 27 окт 2021
Добрый день, Алиса. Вопрос можно сформулировать так: как отличить "после того" от "вследствие того". В медицинской науке и практике подчас очень и очень сложная задача. Значительное увеличение концентрации глюкозы может вызвать гипергликемическую кому, и это аксиома, т.е. "вследствие того". А влияние пищевого рациона на продолжительность жизни - очевидная иллюстрация тезиса "после того". Традиционная вакцина имитирует природный вирус, копирует его ангигенный скелет. И поэтому инициирует все звенья иммунного ответа. Но состав вакцины вполне воспроизводим при соответствующей производственной культуре и дисциплине. А вот про иммунный ответ так не скажешь. Слишком много сопутствующих факторов. Наверное, самый значимый - наличие определенных дефектов иммунитета, либо повышающих устойчивость к инфекции, либо предрасполагающих к тяжелому ее течению. Если бы не было врожденной устойчивости у какой-то части населения, например, к оспе, то жертв было бы много-много больше. Появились публикации о наличии десятых долей процента устойчивых к ВИЧ. Но чаще встречается обратная ситуация. Например, в случае с герпесом. Или, совсем по теме- ситуация с ковидом. Некоторые в схожих условиях заболевают, некоторые -нет.
Поэтому действие вакцины предсказать нельзя. Можно только предположить и далее анализировать эффективность и возникающие побрчные эффнкты. На это уходят годы и, даже, десятилетия. Например, разработка вакцин от Денге, ВИЧ и др.
В современной ситуации все вроде бы проще. Для изучения побочных эффектов m-РНК и векторных вакцин достаточно вводить изолированный шиповидный белок. При этом исключаются побочные эффекты самого вектора и возможных дефектов m-РНК. Вариабельность иммуных реакций будет минимизирована и анализ последствий будет максимально достоверным. И не было бы публикаций о том, что в АстраЗенеке большое количество примесей, провоцирующих тромбоз. К сожалению сейчас выявить связь вакцинации и осложнений безумно сложно. Кто однажды проходил это, знает процесс доподлинно. Единственным инструментом является математическая обработка статистических данных, что не всегда адекватно.