Можно ли делать прививку сейчас, во время подъема заболеваемости или лучше делать летом или зимой?

Медицина
Инна Анненкова
Журналист. Работала в «Коммерсантъ»  · 22 окт 2021
Можно и даже нужно. Конечно, при условии, что у вас хорошее самочувствие и нет противопоказаний к прививке (о том, как подготовиться к вакцинации читайте здесь).
К сожалению, сейчас, во время новой волны коронавируса, шанс заразиться между двумя этапами вакцинации еще выше, чем был летом, поэтому по возможности нужно избегать людных мест на время формирования иммунитета (3 недели после второй прививки “Спутника V”). Тем не менее, даже если вы заболеете между прививками, это никак не осложнит ваше состояние (подробнее об этом читайте здесь).
Главврач Иркутской областной инфекционной больницы Владимир Хабудаев объясняет, почему вакцинация должна проводиться даже в неблагоприятное время: “Есть вакцинация рутинная, а есть экстренная. Спорить, что лучше и правильнее, бессмысленно - у нас сегодня просто нет выбора. Пока мы не достигнем иммунной прослойки в 80 процентов, ковид будет накрывать нас своими волнами. За индийским штаммом появится еще какой-нибудь. Единственный шанс остановить эпидемию - массовая вакцинация”.
Грамотный ответ журналиста!
врач-педиатр  · 21 окт 2021
Снижение сезонной заболеваемости ожидается примерно вначале апреля. Заболеваемости ковид - вообще мало понятно. На мой взгляд, шансы заболеть слишком велики, чтобы откладывать вакцинацию на полгода