Может ли сотрудник не работать, если работодатель не выполняет установленные меры профилактики коронавируса?

Нет контроля температуры, антисептиков для рук с дозаторами, бактерицидных ламп, рециркуляторов воздуха и др.
Медицина+4
Olga Kulikova
Главред сайта о налогах и учете www.nalog-nalog.ru  · 19 окт 2021  · nalog-nalog.ru
Здравствуйте, суд считает, что может. Вот из "свежего" - Определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 11 мая 2021 г. по делу № 8Г-4926/2021(88-6140/2021). В частности, арбитры опирались на положения статьи 379 Трудового кодекса, согласно которым:
В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может ... отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. На время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.
Подробнее об этом судебном решении и аргументах судей рассказали наши эксперты.