Можно ли вакцинироваться при высоком гемоглобине и густой крови?

Медицина
Наталья Данковцева
врач-гематолог НМИЦ ДГОИ им. Д. Рогачева  · 16 окт 2021  ·
doc_evseev
Для начала удалим термин “густая кровь”, такого медицинского понятия не существует. Бывают различные нарушения свертываемости, но, как правило, если такой диагноз установлен, то вы знаете точную формулировку.
Сами по себе проблемы свертывающей системы крови, как и высокий уровень гемоглобина не являются противопоказаниями к вакцинации, однако вам вместе с вашим терапевтом или гематологом стоит уточнить причину повышения и исключить ряд возможных диагнозов.
Про тромботические осложнения ковида и преимущество вакцинации я уже писал
согласна