Почему в случае с ковид приоритет был отдан созданию вакцин, а не эффективного лекарства?

+4
Жанна Тара
Журналист. Работала в «Коммерсантъ»  · 16 окт 2021
Было бы некорректно сказать, что чему-то был отдан приоритет, ведь ученые - это не абстрактное коллективное понятие, а множество специалистов, каждый из которых работает в своей области.
А вот о том, почему создать эффективные вакцины оказалась быстрее, чем эффективные лекарства, подробно объясняет доктор химических наук и член-корреспондент РАН Владимир Русинов: “Вирус стремительно на наших глазах мутирует: с начала пандемии появилось уже больше десятка его штаммов. Угнаться невероятно сложно. Ученые могут долго подбирать соединение, которое свяжется с вирусным белком определенной структуры, но в ходе мутации его структура может измениться, и вирус приобретет устойчивость к препарату. <...> Сегодня нет препаратов, которые точечно и наповал поражают сами вирусы. Но есть целый ряд препаратов и отечественных, и зарубежных, которые мешают вирусам жить. Действие у них разное. Все они не могут служить безусловной панацеей, но если их применять вовремя, как правило, на начальной стадии заражения, когда еще не началось тяжелое бактериальное поражение легких, то они помогают бороться с болезнью”.
Почему же тогда вакцина была создана за такой короткий срок?
Вакцины создавались не с нуля, у ученых была наработанная база, которая позволила ускорить сроки завершения работ.
"Вакцина “Спутник V” была создана на основе универсальной технологии, той же, что была использована при создании вакцины против вируса Эбола. И, безусловно, весь тот большой опыт, который был использован при создании той вакцины, не просто пригодился, а он во многом был просто-таки перенесён, как матрица, соответственно при работе над созданием этой вакцины", - объясняет директор Центра имени Гамалеи, академик РАН Александр Гинцбург.
(Технологической платформой, на которой создана вакцина «Спутник V», является вирусный вектор — инструмент, используемый для доставки генетического материала в клетки. Впервые такая технология была использована в 1970-х годах).
Доктор химических наук Владимир Русинов отмечает: “Не произошло чудес и за рубежом: ученые многих стран мира работали над самими механизмами создания вакцин задолго до пандемии”.
О том, почему часто создать лекарство сложнее, чем вакцину, можно также почитать здесь.