Как говорить о вакцинации с близким человеком, чтобы убедить его сделать прививку?

Хочется понять, как психологически подготовиться и что рассказать, чтобы родственник (особенно пожилой) действительно понял, что о нем заботятся и хотят ему сохранить жизнь

ПсихологияПсихология человека+1
Лена
Психолог - кросс-культурная психология. Когнитивно...  · 30 июн 2021

В первую очередь, выслушайте его, так вы во-первых поймёте его аргументы, что очевидно лучше, чем говорить «вслепую», а во-вторых, используя приемы активного слушания (расспрашивание, подтверждение, обратная связь) сможете снизить градус разговора и поговорить в дружеском ключе.

Не стоит отвечать на аргументы в процессе, и даже после того, как человек выскажется. Расскажите свои искренне и убежденно. Используйте я-высказывания «я считаю..., я думаю, я вижу, что».

Выслушав аргументы, вы будете понимать, что поддерживает мнение человека, какого рода люди для него авторитет (врачи – расскажите про позиции врачей, поддерживающих вакцинацию, знакомые – расскажите про положительный опыт ваших знакомых). Так же со страхами: если человек боится осложнений, расскажите ему, как прошло у тех, кого он потенциально знает, если опасается за качество вакцины – расскажите, что знаете об этом, скажите, что исследовали вопрос.

Самое главное, дайте человеку понять, что его здоровье важно именно для вас, его близких. За последние дни мне удалось убедить несколько человек именно фразой «В конце концов, знаешь, будет грустно, когда мне придётся спасать твою жизнь и при этом знать, что этого можно было избежать».

И наконец, у вас может не получиться убедить человека. Поговорите о том, что это не должно быть яблоком раздора, и что вы заботитесь о нем.

А если, в первую очередь, он не хочет говорить на эту тему. А во вторую, не хочет ничего слышать об этом. Муж у меня такой.

Lita Slon, купите заранее прибор для измерения кислорода в крови, у нас на работе все, кто как ваш муж, почти в одно время заболели, + у одного жена очень тяжело болеет

Для меня люди разделились на несколько категорий. Кто привился и сразу, кто купил прививку, кто думает и кто не будет прививаться. Вот эти, последние, абсолютно! Непробиваемы! И среди них есть, как ни странно, вполне неглупые. До абсурда доходит. Они и не объясняют толком, почему не прививаются. Как горе от ума получается.
Пока не будет как в СССР, обязательно и точка,то ничего у нас с придурками ,которые предпочитают умереть от вируса,или получить опаснейшие побочные эффекты после болезни не получится.
Бояться вакцину,а вирус , особенно дельта или новый мю,или гамма,не бояться.
Из-за таких диких персонажей вирус будет и дальше мутировать,мы,кто привит сможем заразиться,так как эти создания распространяют новые штаммы.
Это уже научно доказано.
Кто купил и продал сертификат,должны очень жестоко быть наказаны,так как они совершают настоящее преступление.
Они являются источниками опасного штамма.
Сейчас идёт огромный рост заболевания.
У меня тоже есть много знакомых ,кто работает в красных зонах врачами и они в отчаянии.
Они не знают что делать.
Почему мы,кто привит, должны из-за этих существ терпеть, почему, скоро опять будут закрыты больницы не для экстренной помощи????!!!
Почему они заражают других ?
Это подло!
Их права заканчивается там,где начинаются наши!!!
@Elena Serova, у Вас очень однобокий взгляд. СССР потому и развалилась, потому что как в СССР нельзя. Сейчас очень низкая степень доверия правительству, многие по этому не верят в прививку, думая, что это коммерческий продукт. А ещё есть так себе пример с прививкой от гриппа, когда люди ставят её, а все равно болеет каким-то вирусным заболеванием в сезон. Ситуация в стране очень интересная, хотя и не худшая в истории.