Как говорить о вакцинации с близким человеком, чтобы убедить его сделать прививку?

Хочется понять, как психологически подготовиться и что рассказать, чтобы родственник (особенно пожилой) действительно понял, что о нем заботятся и хотят ему сохранить жизнь

ПсихологияПсихология человека+1
Лена
Семейный и возрастной психолог, онлайн-психотерап...  · 30 июн 2021

Мне очень не нравится, что сейчас к пожилым, которые не хотят делать прививку, общество относится как к незрелым личностям, требующим мягкого, но твёрдого разъяснения, чтобы в конце концов было принято единственное правильное решение.

Пожилой человек – это взрослый человек. У него есть жизненный опыт, своё мнение. Большинство пожилых людей дееспособны. Бывает и по-другому, но, думаю, этот вопрос не про них.

И в такой ситуации нужно говорить про себя, про вашу любовь, тревогу, ценность жизни именно этого человека и вашу веру в прививки.

Но будьте уважительны к тому, что можете получить отказ. И именно такое отношение позволит вам быть более убедительным и сохранит контакт вне зависимости от выбранного решения.