Как запустить дистрибутив Ubuntu на Windows xp?

У меня есть флешка - дистрибутив Ubuntu. Мне необходимо установить её на ноутбук с Windows xp. При запуске компьютера вхожу в boot menu, выбираю запуск с флешки. Тут биос пишет что-то вроде 'дистрибутив совместим только с UEFI', картинка быстро исчезает, и все прочитать не получается. Дальше начинается запуск win xp. Что делать? Отмечу, что при попытке запуска Ubuntu с той же флешки на ноутбуке с windows 10 все работает нормально.

НоутбукиLinux+3
Владислав Петров
Интересуюсь IT, учусь на Мехмате ЮФУ  · 2 авг 2021  · u-pov.ru

Действительно, Windows здесь не играет никакой роли. Тот ПК, где у вас стоит XP, слишком стар и не поддерживает UEFI, только BIOS.
Но дело в том, что одному моему ноутбуку уже 11 лет, он тоже только с BIOS, но все дистрибутивы на нем устанавливаются спокойно.
Возможно, вам стоит поискать другую сборку или дистрибутив. Например, Linux Mint, Xubuntu, Kubuntu или Manjaro.

Спасибо большое! Поставил Linux Mint