Как запустить дистрибутив Ubuntu на Windows xp?

У меня есть флешка - дистрибутив Ubuntu. Мне необходимо установить её на ноутбук с Windows xp. При запуске компьютера вхожу в boot menu, выбираю запуск с флешки. Тут биос пишет что-то вроде 'дистрибутив совместим только с UEFI', картинка быстро исчезает, и все прочитать не получается. Дальше начинается запуск win xp. Что делать? Отмечу, что при попытке запуска Ubuntu с той же флешки на ноутбуке с windows 10 все работает нормально.

НоутбукиLinux+3
Владислав Петров
Химик, кристаллограф. Живу в Испании, раньше...  · 24 июл 2021

Windows тут ни при чем. UEFI - это набор системных сервисов, используемый на современных компьютерах вместо классического BIOS. Он загружается при включении компьютера еще до загрузки собственно операционной системы. Ваш компьютер под управлением Windows XP видимо слишком древний и использует BIOS, поэтому новые версии Ubuntu с ним работать не могут. Ищите более старые.