Сколько времени проводится судебно-медицинская экспертиза.( и сроки ее обжалования )?

МедицинаЮриспруденция+2
Роман
Практикующий юрист. Практикующий медиатор...  · 19 февр 2022  · оюц.рф
Проведение СМЭ (судебной медицинской экспертизы) регламентируется положениями главы 27 УПК (уголовно процессуального кодекса) и положениями ФЗ от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации". Четких ограничительных сроков для СМЭ действующее законодательство не содержит. Мнение о сроке производства СМЭ в период не более 1 месяца не основано на законе. Единственное ограничение по срокам устанавливает ст. 30 73 ФЗ, в которой указывается, что срок пребывания лица в медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях (при помещении такого лица для производства экспертизы) не должен превышать 30 дней, однако может быть продлен еще на 30 дней. Сроков обжалования результатов СМЭ нет- так как законодательством не предусмотрено обжалование результатов СМЭ. При несогласии с заключением эксперта (экспертов) и результатами СМЭ можно заявлять о повторной и (или) дополнительной судебной экспертизе, в том числе ходатайствовать о поручении проведения СМЭ в другое учреждение. Такие ходатайства могут заявляться в том числе и на этапе судебного рассмотрения дела.