Где в России существует с опасностью извержения вулканов?

ОбществоГеография+1
Анонимный вопрос
URA.RU – информационное агентство   · 16 дек 2021  · ura.news
Активные вулканы в России находятся на Камчатке, Кавказе и Курильских островах, в любое время может произойти их извержение. Об этом рассказал геолог, главный специалист Всероссийского института минерального сырья, кандидат геолого-минералогических наук Иван Махоткин.
«У нас много активных вулканов — на Камчатке, на Курильских островах, тот же Арарат, что находится на границы Армении и Турции, самый крупный вулкан в Европе Эльбрус, что на Кавказе. Он практически затухший, но может взорваться. О повышенной активности магматического очага Эльбруса говорят расположенные вокруг горячие термальные воды», — подчеркнул Иван Махоткин.
Специалист добавил, что активными и современными вулканами считаются те, которым чуть меньше пары миллионов лет. «Плюс-минус миллион лет — такой вулкан считается современным с точки зрения геологии, они могут проснуться в любое время и неизвестно, при каких обстоятельствах это может произойти. В Европе к таким объектам относится вся дуга Италии и Сицилии, на востоке и на западе. Тот же Везувий, он периодически действует», — объяснил Махоткин.
Да, в России много действующих вулканов