Почему у людей перед Новым годом возникает апатия?

ПсихологияОбщество
Анонимный вопрос
Программист, увлекаюсь рукоделием, люблю путешеств...  · 3 дек 2021
Новый год, как правило подводит черту всего что было сделано в течение года, мы анализируем свои действия, и решаем, был ли год хорошим или нет.
Некоторые люди вспоминают своё детство, веру в чудеса, подарки и приятные воспоминания; другие же, помнят разочарования и боль, и то что было потеряно когда-то давно. И все подобные моменты вплывают особенно сильно в предверии Нового года.
Я считаю, что подобная хандра естественна в конце года. 31 число - это как раз тот день, когда напряжение усиливается, у кого-то из-за подготовки, у кого - неоконченные дела, заботы и тд... Мы живем сейчас. И это Сейчас, создает свои течения времени. А каким будет новый год, зависит от нас самих.
Не знаю, как остальные чувствуют себя перед Новым годом, могу сказать за себя. Последние дни, становятся тяжелыми из-за раздумий, анализа действий, слов, недосказанности, желаний, помощи. Иной раз, хочется сбежать куда-то, от всего того, что наваливается. Но каждый год, в одно и тоже время, я пишу слова в социальной сети - где подвожу черту всего что было.
Потом, смотрю какой-нибудь фильм, чтобы зарядить себя положительными эмоциями, и двигаюсь дальше. Вот и всё.
Эволюционный психолог, управление стрессом...  · 13 дек 2021
А вы, цены на продукты видели? Знаете во сколько обойдётся новогодний стол и ещё всем подарки надо купить, а из-за коронавируса ты и уехать никуда не можешь и эти.. QR-коды с вакцинами.
В общем и целом, не так много поводов для радости.