Как быть, если встретил в лесу медведя?

ЖивотныеЛес
Анонимный вопрос
URA.RU – информационное агентство   · 30 нояб 2021  · ura.news
Если вы гуляете по лесу и зашли в самую глубь, старайтесь как можно громче разговаривать. Это поможет вам отогнать от себя медведя, а также других хищных животных. Вопреки общепринятому мнению, медведи бояться людей. Дайте медведю знать, что вы рядом. Об этом URA.RU рассказал биолог-охотовед, эксперт Госдумы России по вопросам охотхозяйственной деятельности, экологии и охраны природы, Валерий Кузенков.
"Гулять по лесу надо с криком, разговаривать между собой, песни петь. Себя надо озвучивать. Зверь услышит голоса и обойдет стороной. Зверь боится человека и смысла нападать на человека у него нет. Но если медведь пошел в нападение на человека, то тут уже ничего не сделаешь, участь не завидна. Если попытаетесь убежать, то это его еще больше разозлит, медведь бегает быстрей человека. Можно конечно попытаться залезть на дерево и дождаться, когда он уйдет. Если есть оружие, то его надо использовать и стрелять на поражении. Если вы прогуливаетесь зимой по лесу и набрели на берлогу, то не беспокойте медведя, пройдите мимо. Медведи нападают в том случае, если вы окажетесь между самкой и ее медвежатами, или если косолапый охраняет свою добычу. Нет способов отбиться от медведя", - заключил Валерий Кузенков.