Как поддержать иммунитет в сезон простуд?

МедицинаОбщество+3
Анонимный вопрос
URA.RU – информационное агентство   · 14 нояб 2021  · ura.news
Чтобы оставаться здоровыми зимой в разгар эпидемий, в первую очередь необходимо вести здоровый образ жизни, больше гулять, спать и пройти вакцинацию от сезонного гриппа, пневмококка и коронавирусной инфекции. И крайне важно обеспечить себя рациональным и сбалансированным питанием с должным количеством витаминов. Таким мнением в беседе с URA.RU поделился главный внештатный специалист Министерства здравоохранения РФ по медицинской профилактике в УрФО, доктор медицинских наук Сергей Токарев.
"В первую очередь необходимо вести здоровый образ жизни: отказаться от вредных привычек - потребления табака и алкоголя, соблюдать оптимальную двигательную активность - не менее 30 минут активных упражнений в день, больше гулять на свежем воздухе, спать не менее 7-8 часов в сутки, не забывать про гармоничную интимную жизнь, не злоупотреблять работой - соблюдать режим труда и отдыха, избегать стрессовых ситуаций и формировать позитивное восприятие действительности. Иммунологи говорят: иммунитет укрепи улыбкой! Крайне важно обеспечить рациональное и сбалансированное питание с должным количеством витаминов и макро- и микроэлементов, белков и жиров. При этом никаких иммуномодуляторов и иммуностимуляторов здоровому человеку принимать не нужно. И конечно, пройти вакцинацию от сезонного гриппа, пневмококка и коронавирусной инфекции. Помимо этого, рекомендую заниматься закаливанием - постепенно и систематично. Еще посоветую регулярно проходить профилактические обследования и диспансеризацию, это очень важно для своевременного выявления факторов риска и серьезных недугов, в том числе влияющих на работу иммунной системы", -  заключил врач.
Т.е. настройкам растительного природного происхождения, типа настойки эхиноцеи,- нет. А непонятного происхождения вакцинам- да.