Когда врачам поднимут зарплату?

ОбществоЭкономика+4
Анонимный вопрос
URA.RU – информационное агентство   · 1 нояб 2021  · ura.news
Средняя зарплата медиков в регионах РФ от 20 до 30 тысяч рублей.
Медработникам в регионах необходимо поднять зарплаты до уровня Москвы, чтобы преодолеть кадровый кризис в отрасли. Об этом в беседе рассказал, заместитель председателя комитета Государственной Думы по охране здоровья Сергей Леонов . По данным Росстата, средняя заработная плата врачей и работников медицинских организаций с января по июнь 2021 года в Москве — 165 393,9 рублей.
«Система перенапряжена в плане кадрового дефицита и требует серьезных финансовых вливаний со стороны государства. У нас критически низкая заработная плата у первичного звена, особенно в экономически слабо развитых регионах страны, от 20 до 30 тысяч рублей. Если бы мы ее хотя бы приблизительно сравняли с уровнем Московской области, Москвы, это дало бы определенный моральный стимул. Когда финансы ощутимы, работать легче, плюс, вернутся те, кто ушел из медицины», — объяснил Сергей Леонов.
По словам спикера, пандемия коронавируса обострила проблемы, накопившиеся в сфере здравоохранения. «Наблюдается выгорание со стороны медперсонала, увольняются специалисты предпенсионного и пенсионного возраста из-за высокого морального перенапряжения. Конечно, были приняты меры по врачам, которые работают в COVID-стационарах, у них достаточно высокие зарплаты и поощрения по сравнению с другими специалистами», — подчеркнул Леонов.