Какие побочные болезни развиваются у детей после перенесенного ковида?

Медицина+3
Анонимный вопрос
URA.RU – информационное агентство   · 20 окт 2021  · ura.news
В мире растет летальность среди детей из-за мультисистемного воспаления, которое является одной из составляющих постковидного синдрома. Об этом в беседе с URA.RU рассказал главный внештатный специалист Министерства здравоохранения РФ по медицинской профилактике в УрФО, врач-педиатр, доктор медицинских наук Сергей Токарев.
«„Дельта“-штамм в большей степени начал поражать детей и подростков и среди них в два раза, по данным зарубежных коллег, увеличилась встречаемость MIS-C, который может привести к смерти. Наблюдается синдром даже у детей, которые переболели в легкой форме», — объяснил Сергей Токарев.
Врач-педиатр указал, что проявиться синдром может даже в виде утомляемости и слабости. «Синдром может проявляться у ребенка в виде обычной сонливости, слабости, утомляемости, когда же пациент попадает на исследование, то у него обнаруживается серьезный миокардит (воспалительный процесс в сердечной мышце — прим. URA.RU), развивается гипоксия, то есть сердечно-сосудистая, дыхательная недостаточность.
Поэтому, если после COVID-19 у ребенка держится температура более трех дней, отмечаются острые боли в животе, как при аппендиците, диарея, рвота, есть признаки миокардита, появилась сыпь и конъюнктивит, то его необходимо оперативно обследовать», — подчеркнул Токарев.