Почему началась активная скупка домов на рынке элитной недвижимости?

ОбществоНедвижимость
Анонимный вопрос
Управляющий партнер Intermark Real Estate  · 9 сент 2022
Действительно, сейчас на рынке элитной загородной недвижимости наблюдается подъем. Основные драйверы спроса:
1) пандемийные настроения - ожидание новых волн пандемии и возможных карантинных ограничений;
2) западные санкции - внимание состоятельных покупателей все больше переключается на внутренний рынок;
3) комфортные цены. Рынок загородной недвижимости с 2008 года находился в состоянии глубокой рецессии - цены практически не росли. В то же время городские квартиры за это время подорожали в 2.5-3 раза. Загородная элитка на этом фоне выглядит довольно привлекательно.
4) улучшение транспортной доступности и инфраструктуры. Государство в тандеме с крупным бизнесом активно инвестирует в дорожное строительство, а так же благоустройство и  инфраструктуру - за городом появляются новые парки мирового уровня, строятся хорошие школы.
5) адекватные ипотечные программы. Крупные банки стали более лояльными к кредитованию дорогостоящих загородных объектов. Ставки и условия одобрения объектов все ближе к городским квартирам. Ипотека уже сейчас обеспечивает до 20-25% высокобюджетных сделок в элитном сегменте ближнего Подмосковья.