Почему началась активная скупка домов на рынке элитной недвижимости?

ОбществоНедвижимость
Анонимный вопрос
GURU по переезду в Сочи | где комфортнее жить и...  · 14 окт 2021  ·
takoysochi
Как показывает статистика, в кризис, а сейчас можно сказать время микрокризиса, спрос на элитную недвижимость начинает расти. Покупка элитного дома это в свою очередь большне ненеобходимость, а инвестирование, сохранение капитала.
Первое полугодие 2021 года показало большой рост цен на недвижимость по всей России и нетолько в нашей стране. Конечно рост цен взависимости от региона был разным, где-то больше, где-то меньше. Но по большей степени повышение цен отразилось на недвижимости эконом, комфорт, бизнес класса, на элитную недвижимость цены вырасли в % соотношение не значительно. Этот фактор также повлиял на покупку элитной недвижимости, включая и элитные дома. Купить элитный пермиальный вариант с незначительной разницей по сравнению с бизнес классом, почему бы и нет.
Если отвечать на вопрос именно про элитные частные дома, то на этот сегмент влияет сразу несколько факторов. Помимо выше перечисленых факторов, это конечно перенаселенность и плотная застройка внутри самих городов. На людей это всё давит, хочется простора, уединение, приватности, тишины, и это всё может дать свой дом. Так же повлиял дискомфорт изолиции во время пандемии Ковид-19, кто жил в квартирах были заперты в своих квадратных метрах. Свой дом, а тем более элитный это всё таки территория с земельным участком. Можно выйти на предомовую территорию, подышать свежим воздухом, поплавать в своём бассейне, выгулить своих питомцев и многое другое, что не даст квартира.
Итак, элитная недвижимость, элитный дом это инвестиции, ликвидный актив, индивидуальность, статусность и ряд других факторов, которые влияют на востребованность данного сегмента