Как пенсионерам получить единовременную выплату?

ОбществоПолитология+2
Анонимный вопрос
Главный специалист АО НПФ ВТБ Пенсионный фонд  · 15 мар 2022
Здравствуйте.
Право наполучение единовременной выплаты из средств пенсионных накоплений имеют:
  • лица, достигшие пенсионного возраста, которые не приобрели право на страховую пенсию по старости из-за отсутствия необходимого страхового стажа или необходимого количества пенсионных баллов;
  • лица, размер накопительной пенсии которых составляет 5 % и менее по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости, в том числе с учетом фиксированной выплаты, и размера накопительной пенсии, рассчитанных по состоянию на день назначения накопительной пенсии.
Единовременнаявыплата не осуществляется лицам, которым ранее была установлена накопительнаяпенсия (пожизненная, ежемесячная).
Подать заявлениена получение единовременной выплаты можно: