Почему голова дает "заднюю"?

Например, когда я хочу что-то изучить и мне реально это интересно и нужно, на следующий день это кажется не таким уж и нужным. Ну или можно привести другой пример, на подобии того, что случается какая-то стрессовая ситуация, все мысли теряются и ты говоришь как какой-то неуверенный человек. Все дела, время встречи, все откладывается на позже из-за какой-то некой слабости. Мысли, вот хочется-хочется а потом, бац, как будто сбивается. Как с этим бороться, ведь раньше этого не было?
ПсихологияЧеловек+6
Амирхан Вахитов
Анонимный ответ20 янв 2022
Мозг делает всё, чтобы ты сидел там где сидишь, он хочет сохранять свои ресурсы, энергию, не хочет их тратить, хочет держать тебя в безопасности, ему как бы хорошо там, где он есть, дома под одеялком, с холодильником полным еды, никто не заставляет тебя думать и работать, родители люди с которыми комфортно, даже если ты их не любишь, доступ в сеть, становишься хикикамори, память физических действий укрепляется с возрастом, то есть чем больше так сидеть, тем сильнее закрепляется и сложнее что-то изменить. Проблемы будут всегда, мозг будет отталкивать тебя от того, чего ты хочешь, всегда, надо меняться, учиться решать проблемы, стремится к тому, чего хочешь. Можно этому учится по немногу, к примеру хочешь научиться программированию, так сначала накопи денег на хороший ПК или ноутбук, научись хотя бы просто читать по английски, потом запишись на курсы, какой-нибудь не сложный язык выучи, вроде Питон не сложный и тд. Разбивай путь к цели на несложные части, думай больше об одной такой части, с которой работаешь, не пугай мозг глобальностью, как-то так
Уролог|Онколог|Андролог|МСК  · 21 янв 2022  · онкоуролог.москва
Ещё вчера хотел написать развёрнутый ответ на этот вопрос, но времени не было, а сегодня мне это уже не надо. Наверное это потому, что я не считаю это особо важным для себя.