Почему у некоторых людей болевой порог выше, а у других ниже и как он появляется?

МедицинаПсихология+3
Андрей Дронов
Удаляем лишние волосы с 1993 года. Наш профиль - э...  · 10 янв 2022  · unibeauty.ru
Болевой порог (БП) - это индивидуальный показатель, почти как отпечатки пальцев, но, в отличие от них, он может изменяться на протяжении жизни. БП - это точка пересечения внешнего и внутреннего стимулов и субъективное ощущение боли.
Чем меньше требуется воздействия (внешнего или внутреннего) для появления боли, тем ниже болевой порог. Женщины более восприимчивы к дискомфорту по сравнению с мужчинами, что связано с выделением у них меньшего количества эндорфинов (натуральных обезболивающих) от природы.
Однако не стоит думать, что у всех женщин низкий порог. От чего же он зависит? Учеными было выявлено некое вещество (медиатор), которое позволяет человеку воспринимать манипуляцию или состояние как болезненное.
Чем выше у человека концентрация этого медиатора, тем острее и быстрее придет боль, и, следовательно, тем ниже болевой порог. Основной фактор – это наличие в крови эндорфинов, природного обезболивающего. Чем выше их концентрация, тем легче переносить боль. Другими факторами, которые опосредованно воздействуют на этот показатель, служат уровень стресса, депрессия, бессонница, некоторые медикаменты, толщина коркового слоя в головном мозге, травмы, хронические заболевания и многие другие.
Интересным открытием стал факт различия восприятия между разными частями тела. Например, правша будет быстрее и сильнее ощущать дискомфорт в правой половине. А рыжеволосые люди склонны к низким значениям болевого порога, и им требуется большее количество анестетиков.
Физические упражнения "обучают" организм слабее реагировать на болезненные стимулы. Грань между болевым порогом и устойчивостью к боли очень тонка. Устойчивость соотносится с тем, сколько дискомфорта способен вынести человек. И, возможно, человек способен повлиять только на этот параметр.