Правда ли что спиртные напитки разжижают кровь?

Медицина+5
Анонимный вопрос
Клиника «НаркоДок» выполняет лечение алкоголизма...  · 25 дек 2021  · shansclinic.ru
На протяжении длительного времени не прекращаются горячие диспуты: разжижает ли алкоголь кровь или, наоборот, – сгущает? Научные исследования показывают что, и то и другое утверждение верно, однако они разделены временным промежутком.
Предупредим сразу: учитывая негативную реакцию организма и возможность заболеть алкоголизмом, спиртные напитки ни в коем случае не должны восприниматься как лекарственные средства!!!
После приема алкогольного напитка и всасывания этилового спирта в кровь происходит:
  • расслабление мышечной ткани сосудов;
  • расширение сосудов;
  • ускорение кровотока;
  • уменьшение вязкости крови;
  • понижение артериального давления;
  • увеличение частоты сокращений сердца.
Затем, приблизительно через 30 минут начинают проявляться признаки постинтоксикационных расстройств: чувство эйфории исчезает, появляются отеки и чувство жажды, начинает болеть голова. Данная симптоматика возникает вследствие рефлекторного действия организма на пониженное артериальное давление в виде усиленного выброса норадреналина, гипертензина, ренина. Данные процессы способствуют восстановлению тонуса мышечной ткани сосудов, их сужению, повышению кровяного давления и ухудшению кровообращения. Кроме того, нарушенная работа почек при алкогольном отравлении провоцирует сбои в водно-электролитном балансе. В результате расщепления этанола, кроме практически безвредных веществ, вырабатывается ацетальдегид, обладающий сильным токсическим эффектом. Для избавления от яда организму требуется жидкость, которая забирается из тканей, что приводит к сгущению крови и изменению ее консистенции.
После каждой выпитой рюмки сначала происходит разжижение крови с дальнейшим ее сгущением, а также расширение и сужение сосудов, что крайне негативно сказывается на состоянии организма.