Зачем во время глубокого сна глаза двигаются из стороны в сторону?

СонМедицина и здоровье+3
Джон
IT инженер, радиоинженер  · 16 июн 2023
Этот вопрос больше относится к нейрофизиологи, чем к офтальмологии.На мой взгляд дело обстоит так. Сначала разберемся как видит мозг изображение. Изображение попадает на сетчатку глаза. Сетчатке глаза состоит из колбочек и палочек - светочувствительных элементов - фоторецепторов. К каждому фоторецептора подключен глиальный нейрон, который передает электрический импульс возбуждения условно говоря в центры обработки изображения. Если изображение статично, то импульсы от перепада освещенности не формируются и глаз перестает видеть. Поэтому глаз находится в непрерывном движении.  Мелкие движения (нистагм) для сканирования изображения называются скакадами, т.е. скачкообразное движение.  Любопытно  что длительность скакад синхронизирована альфа-ритмом. т.е. альфа ритм мозга синхронизирует мыслительные процессы процессы и процессы обработки информации. То Ещё глаз двигается по направлению на цель внимания. Управление движением глаза осуществляется моторным отделом коры головного мозга подачей на мышцы глаза аферентных сигналов управления, копия сигнала или  эферентная копия управления движением глаза передается в центр обработки изображения для синхронизации. Моторная часть управляется  ЦНС так сказать вниманием и волей по результатам обработки зрительного центра зрительных образов.
Во время сна, когда ЦНС или медиальная часть головного мозга находится в возбуждении она управляет обработкой формируемых образов, а чтобы обработка была синхронизирована, на зрительную систему необходим еферентный сигнал синхронизации. Так как эти эферентные сигналы формируются моторной частью коры головного мозга, то аферентных сигнал ею также формируется, что и приводит к движению глаз во сне при сновидениях. Наверно по причине экономии ресурса мозга и непоступлентя информации из сетчаток глаз, т.к. во время сна они закрыты.
Профессор, Доктор Медицинских наук. Врач невролог...  · 22 мая 2023  · newneuro.ru/personal/gimranov-r-f
  Фаза быстрого сна - это фаза сна, характеризующаяся повышенной активностью головного мозга. Одним из признаков этой фазы являются быстрые движения глазных яблок.
Понятное дело, что быстрые движения – это признак этой фазы. Но зачем?!