Хрипит голос, что делать?

Здравствуйте, я вокалистка, мне 17 лет, я болела эту неделю, и начал хрипеть голос. я уже выздоровела почти, но голос все-равно хрипит, и такое неприятное ощущение в гортани будто болит/давит что-то, я очееень переживаю, у меня обычно достаточно быстро голос восстанавливается. у меня конкурс скоро будет. подскажите, что можно сделать
МедицинаГолос+2
Кристина
Академический вокалист старо-итальянской техники.  · 13 апр 2022
Не стоит беспокоиться, со здоровьем связок с вероятностью 99% ничего не произошло. Сейчас тут всякие выпускницы срочных вокальных курсов будут вас ответственно переубеждать в том, что петь надо аккуратно и прочее, но на деле все дело только в вашей технике. Не там у вас голос сидит. Должен сидеть исключительно в груди, а вы голос завысили, поете искусственно. Из-за этого и возникает быстрая услость. Вам неверно определили тип голоса. Я когда впервые к педагогу пришел (это была очень вульгарная женщина), она мне поставила тембр тенор и требовала от меня высокие ноты, якобы у низких голосов таких нет. Но потом при походе по педагогам мой голос определяли все ниже и ниже, просто лирического характера, кантанте, что называется. Но важно, что если у вас тембр не тот, то ни о каких конкурсах речи не идет. Чтобы избавиться от этого искусственного завышения, нужно начать заново, причем начать с включения груди, потом развить аббандонато, а из аббандонато вывести аффондо, то есть выдвинутый вперед звук. Обычно всякие недопедагоги учат сразу в нос давить, но надо видеть разницу между тем, когда вам бениамино джильи говорит, что правильно петь через нос, и что вам какой-нибудь гнусавый басков говорит, что правильно петь через нос. То есть фильтруйте поступающую информацию и никому не верьте. Рекомендую посмотреть все ролики Сергея Борисовича Москалькова на ютубе, он драматический баритон, который поет так, что ощущается басом. В вашем случае идеальный учитель
Специализированная лор-клиника в Москве...  · 11 апр 2022
режим полного молчания до полного восстановления голоса. препараты писать права не имею, но старайтесь увлажнять воздух, избегать дыхания ртом. все же очный фониатр или грамотный лор могут помочь вам лучше, чем в онлайн-опроснике.