Какие российские винодельни вы посещали? Поделитесь своим мнением о посещении.

Еда, напитки и кулинарияТуризм+2
Розенштейн Галина
Я журналист. Живу в Беларуси. Пишу на темы продв...  · 20 янв 2022
Лефкадия - один из первых апеласьонов новой винной карты России. Офигенное винодельческое хозяйство, появившееся чуть более 10 лет назад благодаря случаю. Все совпало. Сначала появились деньги, их хозяин, банкир Михаил Николаев, был готов не просто зарабатывать (уже заработал), а вкладываться в проекты для души. Банкир решил, что будет делать вино. Без опыта и специальных знаний. Он купил сначала несколько га земли в селе Молдаванским, основанном выходцами из Бессарабии. В селе, где не было вообще ничего. Этот человек, смог заинтересовать в проекте знаменитого французского энолога Патрика Леона. Француз создавал по всему миру знаменитые вина. Он работал не за деньги, не столько за деньги, он искал терруары, способные дать великие вина. Николаев рассказывал, как ждал вердикта знаменитого француза. Патрик Леон два часа ходил по холмам, растирал в ладонях землю, нюхал ее, лизал и ... лаконично сказал: можем попробовать. Через четыре года они с Николаевым сделали первое настоящее Вино... А через шесть - вино, которому знаменитый мерило винного мира Роберт Паркер дал 91 балл. Так высоко не забирался никто из российских виноделов. Патрик Леон умер в прошлом году. Видимо принимая решение работать в Лефкадии, он уже знал свой диагноз. Ему не нужны были деньги, ему было нужно бессмертие.
Прошло 10 лет.
Сегодня территория Долины Лефкадия 9 тыс га, из них 240 га виноградников. Остальное - ферма с французскими овцами, сыроварня, производство подсолнечного масла холодного отжима, озеро с рыбой, охотничьи угодья, поля лаванды.
#долиналефкадия
подробнее про вина есть в моем винно блоге https://instagram.com/yk_wineadvice?utm_medium=copy_link