Железнодорожный туризм, как относитесь к такому виду туризма? Путешествовали когда либо?

В последнее время, стали популярны железнодорожные туры, как думаете на сколько будет востребован такой вид туризма?
ТуризмРоссия+3
Александр Баранов
Путешествуем с собаками. Фотографируем, умеем...  · 13 нояб 2021  · travel.dogrurik.ru
Вместо эпиграфа:
B cвoй caмый пepвый caмocтoятeльный выeзд зa гpaницy, я oкaзaлacь в квapтиpe чyдecныx cyмacшeдшиx итaльянцeв-пyтeшecтвeнникoв (Бoжe, xpaни air-bnb). Мы cидeли y ниx нa вepaндe, пили кaкoe-тo пpeкpacнoe винo, зaкycывaли фpyктaми, c coceднeгo дepeвa нa нac кocилcя дoзpeвaющий мaндapин, в вoздyxe пaxлo aпpeлeм и cчacтьeм.
- Bay, ты из Рoccии, - c нeпoддeльным вocтopгoм пpыгaл вoкpyг мeня Алeccaндpo, - Кaк тeбe пoвeзлo!! Кaк я зaвидyю!! Ты жe мoжeшь вooбщe в любoй мoмeнт взять и СЕСТЬ НА ТРАНССИБИРСКУЮ МАГИСТРАЛЬ!
Я пoдyмaлa, чтo нaдo мнoй издeвaютcя. Нo тyт жe вcтyпилa в paзгoвop eгo нeвecтa:
- Этo, кaжeтcя, eдинcтвeннaя вeщь, зa кoтopyю я нa нeгo oбижeнa. Пoнимaeшь, я никoгдa нe eздилa пo тpaнccибy, a oн c дpyзьями ycпeл cкaтaтьcя, пoкa мы eщe нe пoзнaкoмилиcь! Глyпo, кoнeчнo, нo я тaк зaвидyю, нy пoчeмy бeз мeня, нy милый?
В железнодорожном туризме есть место романтике! И рано или поздно любому "пробитому" туристу приходит в голову мысль: а не махнуть ли из Питера до Камчатки на поезде. Трушненько. С попутчиками, со слипшимся и слегка сыроватым бельем, кинематографичной проводницей тетей Глашей, с крепким чаем в подстаканниках и мелькающей за окном бесконечной Россией. Прямо скажем, что такое путешествие не для слабонервных даже сейчас, в конце первой четверти 21 века.
Но и жд-туризм уже давно другой.
Например, ОАО «РЖД» предлагает пассажирам воспользоваться услугами туристического ретропоезда «Рускеальский экспресс» на паровозной тяге по маршруту Сортавала – Рускеала (Горный парк «Рускеала») – Сортавала. Интерьер вагонов выполнен в оригинальном дизайне «Николаевского экспресса», в стилистике конца XIX – начала XX века. В ассортимент вагона-ресторана входят легкие закуски, горячие и прохладительные напитки, в том числе национальной карельской кухни.
(фото РЖД)
Веха времени и дань инстаграму: в поезде есть даже специальная фотозона.
Аналогичные поезда курсируют по маршрутам:
  • «Селигер», Бологое – Осташков – Бологое
  • Ярославль – Рыбинск
Вопреки опасениям, билеты на эти поезда не в верхнем ценовом сегменте, если не брать программы типа "нового года" и т.п. И даже в одном из вагонов возможно путешествовать с собаками. Сами мы еще не пробовали, но домашние пробовали и делились фото:
Сортавала (фото уже наши):
Про Сортавала дам просто ссылки:
Знаем, знаем, что правила русского языка позволяют склонять название и сказать «выходные в Сортавале», но не финского и не карельского. И местные обижаются на склоненения: в Куркиёки. а не в Куркиёках, в Сортавала и Рускеала, а не в Сортавале и Рускеале...
Рускеала (это старый мраморный карьер, который сейчас сделали чудным парком, но слегка перекрутили по раскрутки и излишне облагородили, на мой взгляд, получилось гламурно):
Словом, ехать в эти края ехать, а если еще и ехать на паровозной тяге - ЭТО НЕЧТО! Очень советуем! Всем семейством советуем. Интересно будет всем: и взрослым, и детям.
В своем крайнем путешествии по Северу мы посетили еще одно уникальное место - Авгюнская УЖД
ДЕПО единственной оставшейся муниципальной узкоколейки на Севере. Не так уж много осталось действующих узкоколеек в России, минимум одна из них находится в Архангельской области. Если быть точными, всего две: эта и в Алапаевске. Большинство давно разобрали на металлолом... Единственный вагон тут возят тепловозом раз в неделю по понедельникам до поселка Сойга в 30 километрах. До него можно добраться только по узкоколейке или на самолете. К сожалению, на сам поезд к семи утра мы не попали. Да и провести целый день в Сойге до отправления обратно в 17.00 для нас сейчас было непозволительной роскошью. Но в белые ночи, которые, как известно, на Севере еще белее, чем в Питере, обязательно вернемся.
Есть еще УЖД Кирово-Чепецк - муниципалитет его дотирует, но оператор там частник. Есть еще несколько музеев (например в Тесово), но без регулярных перевозок.
В окрестностях Переславля (18 км от города) от местечка Вёкса до поселка Талицы сохранилась заповедная линия узкоколеек. Здесь и расположился музей «кукушек» под открытым небом, экспонатами которого стали паровозы, вагоны и другая техника прошлых лет. Посетить именно этот музей нам посоветовали сотрудники другого музея – музея Ростовского Кремля, за что им еще раз огромное спасибо. Для путешественников по Золотому кольцу неизбежен момент пресыщения белокаменными, поверьте, самое то поехать «полечиться» и восстанавить баланс «впечатлялки» удивительной техникой.
И даже прокатиться на дрезине: 500 метров с горки, 500 - на горку.
Как добраться в музей паровозов:
Ярославская обл., Переславский р-н, пос. Талицы, (п/о Купанское), ул. Лесхозная, дом 1, (48535) 4-94-79, N056 48.119, E038 38.907
Режим работы: среда-воскресенье, с 10-00 до 18-00, понедельник, вторник - выходные дни.
Еще в 2017-м году рядом располагалась экспозиция еще одного частного семейного музея. Ретро-машины и механизмы конца XIX - середины XX века. Для желающих перекусить был буфет с очень вкусными пирогами, пробовали, заверяем. Но уже через год ни машин, ни буфета мы в тех местах не обнаружили. Не пережили конкуренции!