Как научить сотрудников «клиентоцентричности»?

Бизнес и менеджмент
Анонимный вопрос
Эксперт в активных продажах. Аналитик и...  · 14 янв 2022  · taplink.cc/nataliasavchik
Клиентоцентричности я бы не учила, скорей клиентоориентированности.
Сегодня более актуально человекоцентричность.
Это:
  1. забота о людях, конечных потребителях = хороший нужный продукт, который еще и мир не засоряет,
  2. забота о людях в команде = качественный менеджмент, адекватные условия и мотивация,
  3. забота о клиентах, чисто человеческий интерес к бизнесу и болям клиента.
То бишь, это все ценности, которые либо есть в компании, и их транслируют с самого верха и они пронизывают все процессы и действия компании. Либо их нет, и никакие обучалки не помогут.
Научение идет с момента описания и осознания таких ценностей и отбора затем людей в команду, которые их разделяют.
А если говорить про инструменты обучения клиентоориентированности для новичков, например, то они есть:
  • шаблоны материалов для клиентов, описания ошибок и правил разработки хороших полезных продающих материалов,
  • система"тайный покупатель" и выводы после проверок, и обучения,
  • система обучения продукту и мониторинг знаний,
  • качественное ПО для быстрого сервиса клиентов,
  • описание вопросов клиентов и ответов на вопросы,
  • описание рабочих кейсов в переговорах с клиентами и продажах, обзор ошибок, и обучение,
  • примеры бигбоссов, как вести переговоры и реальные факты успешных личных сделок ТОПов
  • еще можно накидать пунктов 5-10)