Почему не все сотрудники доверяют корпоративному обучению, а предпочитают учиться «на стороне»?

ОбразованиеКарьера+3
Анонимный вопрос
Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализаци...  · 18 апр 2023  · gipnoz-life.ru
Выбирая вариант "учиться на стороне", человек САМ решает:
1) чему учиться;
2)  у кого учиться;
3) в каком формате учиться;
4) как осуществлять внедрение нового материала в профессиональную деятельность;
5) как оценивать качество усвоения материала и что делать с результатами этой оценки.
А в корпоративном формате все это решают за него другие люди. Если повезет - то хорошо решают, всем на пользу. Но иногда - и в самом деле не самым удачным образом; иногда - потому что, да, действительно,  каждому сотруднику в компании трудно угодить; иногда вмешивается фактор личных отношений.
А по последнему пункту  - оценке - в ряде случаев еще и оргвыводы могут быть сделаны нехорошие.
Но вообще-то, когда человек учится на стороне, это добрый знак. Точнее, подобное может не слишком хорошо характеризовать профессионализм местных эйчаров, но о самом "студенте" говорит хорошо. Куда сложнее, когда человек в принципе не хочет ничему учиться.