Как тренировать использование новых знаний полученных на тренинге?

ОбучениеСаморазвитие+3
Анонимный вопрос
Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализаци...  · 6 апр 2023  · gipnoz-life.ru
"Как тренировать использование новых знаний полученных на тренинге?" - ну вот как на роликах кататься учатся или плавать. Сначала надо понять, как процесс устроен и усвоить хотя бы азы деятельности. А потом - если мы о роликах - надевать наколенники, шлем и выбирать себе не самые сложные маршруты; если о плавании - то спасательный пояс нацепить и плавать так, чтобы в случае чего можно было схватиться за бортик или канат. И тренироваться, с каждым днем увеличивая нагрузку.
На тренинге  - если с тренером повезло - постигаются азы и пробуются новые поведенческие схемы. А дальше, буквально на следующий день после тренинга (пока все свежо в памяти) надо постепенно вводить в свою работу по "кусочку" из нового материала, превращая знания в умения, а умения - в навыки. Быстро и качественно научиться чему-то в практической сфере можно лишь тренируясь в реальных ситуациях, "тренажеры" тут не помешают, но погоды не сделают.
При обучении катанию на роликах или плаванию мы понимаем, что есть риск что-то сделать неправильно и упасть или наглотаться воды и испугаться, но все равно продолжаем тренироваться, предприняв меры безопасности. Точно так же и при внедрении в свою деятельность новых схем желательно понимать: вероятность ошибки (особенно сначала) высока, поэтому лучше выбирать рабочие ситуации попроще и подстраховываться при этом. Но чем активнее тренируешься, тем быстрее появляется новый навык.