Будет ли эффект от призов лучшим при длительных проектах обучения?

ОбразованиеМаркетинг+3
Анонимный вопрос
Эксперт в сфере образования за рубежом. Личный...  · 11 апр 2023  · youtube.com/smapse
Вопрос о том, какие «награды» стоит использовать в различных образовательных проектах, всегда актуален. Касается он, конечно, в первую очередь дополнительного образования, учебы на курсах (в т.ч. онлайн). С другой стороны, золотая медаль выпускнику школу — отличнику — или различные грамоты — это так же своеобразный приз, который используется в школах и, кстати, для некоторых является сильным стимулом, дающим возможность поступления в вуз на бюджетное место.
При иных формах обучения такая система с «призами» наиболее эффективна при работе с аудиторией младшего возраста, в отношении которых наблюдается прямая зависимость мотивации от конечного приза. Очень тонкий момент состоит в том, что при коротких программах такие призы могут быть неэффективны и стать самоцелью обучения.
При работе же со взрослой аудиторией обучение проходит более сознательно, поскольку ученики четко понимают (как правило), для чего они это делают, и финальным «призом» является освоение нового навыка или знания.
В любом образовательном процессе очень важна промежуточная оценка достигнутых результатов, которая может происходить в иных формах, помимо привычных контрольных работ. Какие-то награды, пускай даже самые простые (например, виртуальные сертификаты) как раз и служат этой задаче, давая ученику чувство удовлетворенности от учебного процесса.
Другие инструменты могут быть представлены в виде конкретных бенефитов. Например, за успешное прохождение модуля можно получить дополнительное право пересдачи экзамена или доступ к закрытым вебинарам (в зависимости от формы обучения).
В этой связи эффекта будет больше от внедрения таких методов в более длительные проекты, конечный результат от которых более заметен, как и ценность любых «наград».
Хорошая работа с высокой оплатой - лучший приз