Как внутри себя победить «не хочется»?

ПсихологияДепрессия+3
Анонимный вопрос
Адаптивная Система Настройки Организма.   · 10 янв 2023
Как показывает практика, то почти никак, если под словом "победить" подразумевается окончательно и бесповоротно.  Наше поведение обусловлено автоматизмами или обобщениями, то и другое результат деятельности именно Вашего мозга.  Ваше казалось бы простое "не хочется" может разложиться на многие состояния. К примеру последний из моих случаев "не хочется". Клиентка 38 лет, просто "не хочет работать". Базовый стрес (здесь немного про базовые стрессы https://youtu.be/AABvEfBBzZo) ВРЕМЯ. То есть, каждый раз когда на работе заходит разговор,  как внутренний так и внешний о времени,  к примеру, приходить вовремя, сделать план и т.д  у неё срабатывает автоматизм и она в гипотонусе, от сюда усталость, плохое самочувствие,  болит постоянно голова и т.д.. Какой нормальный человек будут в её случае "хотеть работать"?
Или ребёнка,  к примеру в детстве заставляли есть кашу, То естественно что в какой то момент его психика будет "не хотеть" эту кашу. В общем, я к тому, что всё  индивидуально, но поправимо.
Возможно коллеги заведут речь про недостаточную Мотивацию. Но, опять таки, как показывает практика, любые когнитивные методы не способны бороться с автоматизмами и обобщениями, на то они и автоматизмы.