Как внутри себя победить «не хочется»?

ПсихологияДепрессия+3
Анонимный вопрос
Психолог. КПТ. Консультации.  · 13 янв 2023
"Не хочется" может иметь разные значения.
Во-первых, это может быть признаком усталости - тогда нужно обеспечить себе отдых и вообще рациональный режим работы. для этого хорошо бы за собой понаблюдать. Есть люди, которым нужны частые короткие перерывы, так как они быстро утомляются, а есть люди, которые долго "включаются" и им, наоборот, важно, чтобы их ничего не отвлекало. Кроме того, важно в течение дня чередовать типы деятельности.
В-вторых, за этим может вообще стоять депрессия - тогда хорошо бы обратиться к специалисту.
В-третьих, это может быть прокрастинация. Предположим, мне нужно написать большую-большую научную статью. Я пытаюсь взяться за нее и откладываю, потом сразу начинаю себя ругать за это. Становится неприятно. Затем все повторяется опять. Что происходит внутри меня? Есть стимул-триггер - мысль о статье. Затем дальше идут негативные мысли, например, "я не смогу сейчас идеально сделать, поэтому надо подождать, подумать", или  "сейчас будет очень тяжело читать статьи на иностранном языке, я не справлюсь" и т. п. от таких мыслей возникают эмоции - печаль, отвращение. Как реакция - я решаю ничего не делать. Похоже, с таким восприятием ситуации трудно начать что-то делать. Поэтому работу лучше разбить на выполнимые части. В моменты, когда садишься за работу - ловить в себе негативные мысли и опровергать их. После того как сделал хотя бы чуть-чуть - не ругать за несделанное, а хвалить за сделанное. Это очень важный пункт. Если ругать себя за то, что сделал мало,  получается ситуация, когда мы делаем что-то полезное (но мало), затем сразу ругаем себя (а это неприятно). Таким образом полезное дело сразу же сопровождается неприятным ощущением. Достаточно быстро формируется избегание неприятного. Если же хвалить себя даже за малые успехи, то деятельности будет ассоциироваться с приятным и тогда с большей вероятностью ее захочется повторить.
Кандидат биологических наук. Академик МАНЭБ. Дейст...  · 10 янв 2023  · orcid.org/0000-0003-0228-0387
Внутри себя побеждать «не хочется» не обязательно. Надо просто не хотеть того, что потом придётся побеждать. Следует хотеть того, что можно и нужно и тогда то, что не нужно сдастся без боя.