Почему слишком сильная мотивация мешает принимать рациональные решения?

ПсихологияМотивация+1
Анонимный вопрос
Психолог - консультант, тренер - наставник.  · 21 янв 2023
Позволю себе две мысли в ответ на этот вопрос.
  1. Закон Йеркса-Додсона гласит: для достижения результата достаточно мотивации среднего уровня. Зависимость между заинтересованностью человека и эффективностью осуществляемой им деятельности далеко не всегда прямо пропорциональна. И часто высокая мотивация отрицательно влияет на наши решения.
  2. Наше внутреннее эмоциональное состояние (а мотивация это именно про это) очень сильно не дружит с нашей рациональностью.  Сильные эмоции - слабая рационализация. Сильный рационализм - нехватка эмоций.  Поэтому в сильный эмоциях никаких решений лучше не принимать.