Руководитель сотрудников на тренинге: добро или зло?

Иногда на тренинги для сотрудников «напрашиваются» руководители разных мастей и рангов…
КарьераТренинги+2
Анонимный вопрос
Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализаци...  · 12 дек 2022  · gipnoz-life.ru
Руководитель на тренинге может быть как добром, так и злом. ТОЧНО не надо, чтобы руководитель был на тренинге, если он  - жёстко-авторитарный управленец. Он тогда просто всё и вся заморозит, а в итоге получится не тренинг, а пустая трата времени.
А во всех остальных случаях присутствие руководителя на тренинге не вредно и даже желательно, если соблюдаются некоторые условия.
1) Он - не зритель, а участник, присутствует от начала и до конца обучения и включен во все виды работы на тренинге.
2) Когда требуется активность участников - он проявляется последним.
3) Он очень тщательно фильтрует свою речь. Если руководитель позволит себе какие-то некорректные высказывания / угрозы и вызовет тем самым напряжение в группе, то он зря пришел.
А самое главное - руководитель должен понимать, ЗАЧЕМ он здесь. Что он будет в дальнейшем делать с полученной информацией? "Просто так" посидеть день или два и понять, кто чем дышит - дорогое удовольствие. Хорошо, если по итогам обучения ему понятно хотя бы следующее:
а) какие приемы подчиненные должны использовать в работе;
б) сильные и слабые стороны каждого подчиненного и на что надо обращать внимание в общении с ним;
в) что мешает / может помешать подчиненным использовать в работе новые знания и как ему, руководителю, на это реагировать.
Изготавливаем и устанавливаем металлические...  · 6 мар 2023  · bukvi-iz-metalla.ru
Считаю, что руководителю делать нечего на тренингах. Данный мероприятия направлены на обучение, совершенствования в своей деятельности сотрудников, а не руководителей.