Как вовлечь/расшевелить «молчунов»?

Провожу мини-тренинги в онлайн режиме. В каждой программе 10 тренингов, поэтому ребят вижу минимум 10 раз….В группе 30 человек (понимаю, что много, но сократить возможности нет). Только часть ребят активна, есть много «молчунов». Как их вовлечь в обучение?
ПсихологияОбразование+3
Анонимный вопрос
Стоматолог, любитель-психологии, заинтересован с...  · 24 нояб 2022
Дайте им что-нибудь, чтобы владеть
Многие тихие люди молчат, потому что не думают, что могут добавить что-то ценное. Один из способов развеять эту ложь - дать человеку что-то, чем он может владеть. Кроме того, вы можете назначить конкретный пункт повестки дня или роль, которую вы хотели бы, чтобы тихий человек играл. Это даст им что-то уникальное, чтобы внести свой вклад в разговор. Обязательно разделите эту ответственность заранее; сбрасывание его на тихого человека не позволит им выложиться по полной.
Поселите шумных, быстрых людей
Иногда менее напористые люди просто изо всех сил стараются вставить словечко. Вместо того, чтобы возлагать все бремя на молчаливых людей, постарайтесь побудить шумных людей немного успокоиться. Если в команде есть люди, которые склонны доминировать в обсуждении, сообщите им, что вы хотели бы, чтобы они вносили немного меньший вклад, чтобы освободить место для других. Сообщите шумным людям, что вы собираетесь активно управлять участием и что вы можете попросить их придержать свои позиции, пока другие не выступят.
Пригласите их в..
Даже если вы предоставили хороший учебник для начинающих,  приглушили разговорчивых людей, вы все равно можете обнаружить, что ваши тихие типы смотрят на вас через мертвый воздух. Именно тогда вам нужно сигнализировать о том, что пришло время участвовать. Задайте нежный вопрос, чтобы вовлечь собеседника в разговор. Не делайте это обвинительным, например: "Антон, ты молчишь! Что ты думаешь?" Вместо этого попробуйте что-то вроде: "Антон, я знаю, ты думал о том, как наши корпоративные клиенты отреагируют на это. Как наш разговор до сих пор звучит через эту линзу?"
Спросите смысл их молчания
Еще один метод, который я считаю особенно полезным, особенно в спорных дискуссиях,  это спросить, как интерпретировать молчание тихого человека. Хотя человек может ничего не говорить, вы, вероятно, делаете предположения о том, что он думает. Эти предположения могут варьироваться от "он ничего не говорит, значит, он согласен" до "он ничего не говорит, я думаю, он злится на это"
К сожалению, вы понятия не имеете, о чем думает человек, если не спросите. Попробуйте: "Это действительно важный и трудный разговор. Максим, мне нужно знать, где ты находишься в этом вопросе" Я считаю, что это обычно вызывает вдумчивую и ценную точку зрения. Вы также можете добавить: "Я так рад, что вы это сказали. Это то, что нам нужно услышать от вас"
Перевод с английского? построение фраз специфичное